Двигатели ZZ от Toyota – что в них плохого и хорошего
Двигатели ZZ от Toyota – что в них плохого и хорошего?
Современные силовые агрегаты от корпорации Toyota кажутся достаточно надежными и качественными. Это ресурсные двигатели с хорошей конструкцией, легкими блоками цилиндров, продуманной системой нагнетателя. Как дизельные, так и бензиновые моторы заслуживают определенного внимания покупателя. Но в истории корпорации не все было так чисто и безупречно. Можно вспомнить времена, когда моторы Тойота были не самыми оптимальными. К сожалению, без понимания этой ситуации многие потенциальные владельцы покупают подержанные автомобили с этими неудачными агрегатами и не знают, какие проблемы ожидают их в будущем. Сегодня мы поговорим о линейке двигателей ZZ, которая появилась в линейке корпорации в 1998 году и заняла место под капотом наиболее популярных моделей. В истории корпорации было несколько генераций, а также ряд модификаций этого агрегата. Но все силовые установки с индексом ZZ оказались похожи друг на друга в плане недостатков и потенциальных проблем в эксплуатации.
При производстве линейки специалисты ставили в качестве цели облегчение двигателя, снижение его токсичных выбросов, уменьшение расхода топлива. А вот про ресурс и надежность разработчики забыли. Поэтому основной проблемой ZZ является именно долговечность работы. Многие покупатели уже к 150 000 км начинают сталкиваться с серьезными проблемами и не могут совместить их появление с общей надежностью бренда Toyota и его техники. Особые проблемы у покупателей со вторичного рынка, которые даже не могут точно оценить реальный пробег и необходимости сервиса. Сегодня мы поговорим о характеристиках, плюсах и минусах, а также некоторых специфических особенностях моторов данной линейке. Кстати, в модельном ряду они призваны были заменить наиболее удачную, но устаревшую серию A, что повысило ожидания покупателей.
- Количество клапанов — 16.
- Привод распределительных валов — однорядная цепь.
- Интеллектуально регулируемые фазы газораспределения с помощью системы VVT-i (Variable Valve Timingwith intelligence).
- Cистема подачи топлива — MPFI (многоточечный распределенный впрыск).
- Система зажигания DIS-4
После серии MZ, второй раз в своей практике, Тойота изготовила с помощью литья под давлением, легкосплавный (алюминиевый) блок цилиндров на двигатель серии 1ZZ FE. В процессе производства в блок вплавлялись чугунные, тонкостенные гильзы.
Для максимальной прочности соединения и улучшения отвода тепла, наружная поверхность гильз изготавливалась шероховатой. В итоге, двигатель 1ZZ стал весить около ста килограмм, легче аналогичных агрегатов примерно на 30 кг.
Для упрощения производства и для того что бы было возможно применять пресс-формы при отливке блока, применили открытую рубашку охлаждения цилиндров. Если смотреть на отливку сверху, то между телом блока цилиндров и гильзой, по всему их периметру, имеется зазор, глубиной до нижней мертвой точки днища поршня. Преимущество такой конструкции в том, что она проще и дешевле в серийном производстве. Отрицательный момент заключается в потере жесткости и прочности.
Также, такие моторы считаются одноразовыми из-за невозможности расточки или перегильзовки цилиндров. Хотя, можно найти кустарную мастерскую, или автосервис готовых осуществить капитальный ремонт двигателя 1ZZ FE, заменив гильзы на неоригинальные или подходящие от других производителей запасные части.
Поддон легкосплавного картера также выполнен особым образом. Линия его прилегания к блоку, совпадает с осью коленчатого вала и стальные крышки коренных подшипниковинтегрированы в его корпус. За счет такой конструкции увеличена жесткость всего блока цилиндров, но возникают проблемы с подбором вкладышей,чтобы произвести капитальный ремонт 1ZZ.
Номер двигателя модели 1ZZ FE нанесен вертикально, в верхней части блока, рядом с выпускным коллектором, со стороны коробки передач. Для удобства, лучше всего воспользоваться зеркалом.
Сколько “ходят” движки на Toyota Corolla
Первые 250 тысяч километров, как правило, оба движка проходят без каких-либо существенных проблем. Главное, вовремя осуществлять замену моторного масла. Производитель рекомендует менять смазывающее вещество спустя каждые 10 тысяч километров пробега. Но, как показывает практика, для сохранения эксплуатационных характеристик автомобиля и продления ресурса двигателя проводить плановую замену лучше всего через каждые 7.5-8 тыс. км.
Распространенные неисправности моторов 1ZZ, 3ZZ, 4ZZ-FE:
- Повышенный расход масла. Наблюдается преимущественно среди силовых установок, выпущенных до 2002 года. Проблема заключается в маслосъёмных кольцах, которые лучше всего заменить образцом 2005 года, либо более новыми. Доливается масло до уровня, после чего проблема исчезает;
- Повышенный шум, стук двигателя 1ZZ. Возникает на рубеже первых 150 тыс. км, и решается путем замены цепи ГРМ. Клапана на моторах Тойота Королла стучат в редких случаях, и в частой регулировке не нуждаются;
- Нестабильность оборотов решается путем промывки дроссельной заслонки и клапана холостого хода;
- На некоторых движках часто возникает вибрация, устранить её получается не всегда. Нужно проверять заднюю подушку двигателя.
Если сравнивать в плане ресурса силовые установки различных поколений, то, безусловно, движки серии 3ZZ, 4ZZ существенно выигрывают у более старой модификации 1ZZ. Они поддаются расточке и гильзовке, что является несомненным плюсом. А вот моторы 1ZZ часто отказывают в обслуживании, они практически не поддаются капитальному ремонту, либо же проведение такой работы получается нерентабельным занятием. Именно по этой причине многие отечественные автолюбители недолюбливают силовые установки 1ZZ.
Отзывы владельцев
В России часто можно встретить Toyota Corolla с системой VVT 1. Такая модификация была собрана с учетом климатических и других особенностей региона. Она также имеет четыре цилиндра, оснащена инжекторной системой питания. Бесспорное преимущество – идеально отрегулированные фазы газораспределения. Благодаря этому двигатель получился достаточно экономичным, не потеряв при этом своих заводских динамических характеристик. Японские инженеры уверяют, что их движки без проблем ходят как минимум 250 000 километров, так ли это на самом деле? Расскажут отзывы владельцев.
Двигатель 1.4
- Максим, Москва. Долгое время ездил за рулем Toyota Corolla e150 2008 двигатель 1.4 л в паре с механической коробкой. Могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев механического воздействия движки этой серии требуют при проходе 200-250 тысяч километров. Очень многое зависит от того, в каких условиях эксплуатировался автомобиль. В первую очередь изнашиваются маслосъёмные кольца и колпачки, также цепь ГРМ требует замены спустя 120-150 тыс. км, как повезет. Это не капитальный ремонт, а, фактически, переборка двигателя. Так как герметизация цилиндров остается на этом рубеже еще на хорошем уровне.
- Игорь, Краснодар. За рулем Тойота Королла с 2011 года. Пробег уже составляет 220 тысяч километров, двигатель по-прежнему бодрый, машина хорошо идет по трассе, произвожу замену масла через 5-6 тыс. км, лью только синтетику, рекомендованную производителем. Придерживаюсь спокойной манеры езды, по городу не лихачу, с таким отношением к машине, думаю, что она пройдет, по меньшей мере, 350-400 тысяч км, а дальше посмотрим, что делать.
- Вячеслав, Тамбов. У меня рестайлинговая версия Toyota Corolla e150 с движком 1.4 л 4ZZ-FE. За время эксплуатации понял одно, что своевременная замена масла играет важную роль. При условии проведения своевременного обслуживания движок будет ходить долго. Я всегда заливаю синтетику и практически не отклоняюсь от рекомендаций производителя. Пробег составляет 280 000 км, что, безусловно, хороший показатель. За это время два раза поменял цепь ГРМ, расход топлива адекватный, в редких случаях превышает официальную норму. В общем, машиной я доволен, динамика также на хорошем уровне по истечении такого количества времени.
- Василий, Ростов. Единственный недостаток тойотовского движка – отсутствие возможности проведения капитального ремонта. Я на своей Toyota Corolla e160 с мотором 1.4 прошел 300 000 километров, после чего решил продать. Двигатель был, считай, в идеальном состоянии, но решил сменить автомобиль, так как захотелось новый. Слышал, что всё-таки находятся умельцы и кустарно гильзуются изношенные движки, поэтому здесь проблем не должно быть. Нужно следить за состоянием силового агрегата и вовремя реагировать на любые неисправности. Тогда 300-350 тыс. Тойота Королла точно пройдет.
Отзывы владельцев подтверждают факт высокого ресурса силовых установок. Многие автовладельцы проходят 300 и более тысяч километров на моделях E150, E160. В очень редких случаях наблюдается повышенный расход топлива и масла, что чаще всего вызвано несвоевременным реагированием на возникшие поломки в системе.
Двигатель 1.6
- Валентин, Челябинск. Владею Toyota Corolla 2008 года с движком 1.6 и механической коробкой. Пробег 300 000 км, с учетом непростых климатических условий, считаю, что это великолепный показатель стойкости и стабильности двигателя. Движок работает стабильно, обороты не плавают, масло не «ест». Всё время заливал моторное масло в железной банке с синей этикеткой 0W20, недавно перешел на 5W20, и нисколько не жалею об этом. Бензин только АИ-95 «Лукойл», динамика, как и прежде, на высоком уровне.
- Егор, Чита. В свое время ездил на Королла с двигателем 1ZR-EE. Без проблем прошел 350 000 км и решил обзавестись седаном нового поколения. С уверенностью могу сказать, что движок моей предыдущей машины пройдет еще столько же, если ему будут уделять должное внимание. Масло не «кушает», расход горючего всегда в норме, слабых мест у движка практически нет.
- Кирилл, Москва. В свое время я также задавался вопросом, каков ресурс моторов Короллы при условии умеренной эксплуатации. Много читал, выискивал информацию в интернете, видел различные отзывы и мнения. В конечно счете решил, и приобрел Toyota Corolla с двигателем 1.6 л в паре с механической коробкой. Прошел на ней больше трехсот тысяч километров, есть небольшая вибрация на холостом ходу, нужно смотреть подушку двигателя. Расход топлива и масла в норме, не доливаю. В среднем смазывателя уходит 1 литр на 10 км, с учетом протекающего переднего сальника (некогда заменить). Топлива 8 литров АИ-92. Менял цепь ГРМ два раза и всё.
- Антон, Воронеж. Владею Toyota Corolla 1.6 с двигателем 3ZZ-FE. Перед покупкой меня уверяли в том, что реальный ресурс силового агрегата 250 тысяч километров. На своем опыте убедился, что можно отъездить 300 000 км. Мол, за это время сильно страдают стенки цилиндров, фактически капиталке короловские движки не поддаются. Но на самом деле всё намного надежней и оптимистичней. Смотря, как ездить, и что заливать в двигатель.
1.6-литровые силовые агрегаты Тойота Королла фактически способны пройти 300 – 350 тысяч километров. Ресурс установок зависит от условий эксплуатации, своевременности и качества проведения ТО.
СОДЕРЖАНИЕ
- 1 1ZZ
1ZZ-FE
1ZZ-FE представляет собой 1,8 л (1794 куб.см) версия построена в Буффало, штат Западная Вирджиния . Его производство в Кембридже, Онтарио, было прекращено в декабре 2007 года. Ход поршня по оси X составлял 79 мм × 91,5 мм (3,11 × 3,60 дюйма). Степень сжатия 10,0: 1. Мощность составляет от 120 л.с. (122 л.с., 89 кВт) при 5600 об / мин с 122 фунт-сила-фут (165 Н · м) крутящего момента при 4400 об / мин, 130 л.с. (132 л.с., 97 кВт) при 6400 об / мин с 126 фунт-сила-фут ( 171 Нм) крутящего момента при 4200 об / мин. Он использует MPFI , имеет VVT-i (двигатели 1ZZ 1998-99 годов не имеют VVT-i) и имеет шатуны из кованого порошкового металла с разделенными трещинами , цельные литые распределительные валы и либо литой алюминиевый впускной коллектор, либо литой пластиковый впускной коллектор.
Установленный на заводе комплект нагнетателя с болтовым креплением был продан для Corolla и Matrix 2003–2004 годов компанией Toyota Racing Development и Pontiac Vibe компанией GM Performance. Нагнетатель дает 7,5 фунта наддува с увеличением мощности на 40 лошадиных сил и крутящего момента на колесах на 38 фунт-фут.
- Toyota Corolla CE / LE / S / VE, Fielder, Runx (Япония), Altis (Азия)
- Toyota Vista и Vista Ardeo
- Toyota Celica GT
Компания Toyota объявила о добровольном отзыве автомобилей Toyota Corollas и Matrix с 2005 по 2008 год, оснащенных двигателями 1ZZ-FE. Проблема связана с модулем управления двигателем и включает в себя возможность развития трещины на печатной плате модуля, что может привести к тому, что автомобиль не заводится, резко переключается трансмиссия или двигатель заглохнет. Кроме того, Pontiac объявила о добровольном отзыве Pontiac Vibes с 2005 по 2008 год из-за того же выпуска.
1ZZ-FED
1ZZ-FED похож на 1ZZ-FE , но строится отдельно на заводе Shimoyama. Заявленная выходная мощность Toyota составляет 140 л.с. (142 л.с., 104 кВт) при 6400 об / мин и 172 Нм крутящего момента при 4400 об / мин. Дополнительная выходная мощность по сравнению с 1ZZ-FE достигается за счет более крупных клапанов и соответствующих изменений портов. Он использует многоточечный впрыск топлива, VVT-i, и имеет более крупные впускные клапаны 32 мм и выпускные клапаны 27,5 мм по сравнению с 1ZZ-FE 2002-2008 годов.
- Toyota Celica GT
- Toyota Wish 1.8
- WiLL VS 1.8
1ZZ-FBE
Специально модифицированный 1ZZ-FE, который может работать на этаноле E100 .
- Toyota Corolla (только Бразилия)
LJ479Q
Внутренний код двигателя 1ZZ-FE для автомобилей SAIC-GM-Wuling .
2ZZ-GE
2ZZ-GE является 1,8 л; 109,6 куб. Дюймов (1796 куб. См) версия, построенная в Японии. Диаметр цилиндра по оси x составляет 82 мм × 85 мм (3,23 дюйма × 3,35 дюйма). Он использует многоточечный впрыск топлива, VVTL-i, и имеет шатуны из кованой стали . Степень сжатия составляет 11,5: 1, но для этого необходим бензин «высшего качества» (с октановым числом 91 или выше по шкале (R + M) / 2, используемой в Северной Америке). Выходная мощность для этого двигателя изменяется в зависимости от автомобиля и настроек, с Celica GT-S, Corolla T-Sport , Lotus Elise и Lotus Exige предложение 141 кВт (189 л.с.), в то время как американские версии матрицы и 2003 Pontiac Vibe версии производят 180 л.с. (134 кВт) при 7600 об / мин и 130 фунт-футов (176 Н · м) при 6800 об / мин, со всеми последующими годами предлагая от 173 л.с. (129 кВт) в 2004 г. до 164 л.с. (122 кВт) в 2006 г. в рекурсивный диапазон мощности. Различия в показателях мощности с 2004 по 2006 годы объясняются изменениями в процедурах динамометрических испытаний. Австралийский вариант Corolla Sportivo выдает 141 кВт (189 л.с.) при 7600 об / мин и 181 Нм (133 фунт-сила-фут) крутящего момента. Из-за требований по шуму, Toyota отозвала их для демонстрации PCM, чтобы увеличить их мощность и отнести к более мягкой категории шума «спортивных автомобилей». Компрессор Corolla и Lotus Exige S добавляют нагнетатель с промежуточным охладителем для достижения мощности 225 л.с. (168 кВт), а нагнетатель Exige 240R увеличивает мощность до 240 л.с. (179 кВт). Установка на Elise SC нагнетателя без промежуточного охлаждения обеспечивает мощность 218 л.с. (163 кВт) при значительной экономии веса. Двигатели с наддувом не имеют маркировки 2ZZ-G Z E.
Уникальный для семейства ZZ, 2ZZ-GE использует систему профилей с двумя распредвалами ( буква L в VVTL-i , известная энтузиастам и инженерам как «подъемник», похожая на Hondas VTEC ) для увеличения мощности без увеличения мощности. смещение или принудительная индукция. 2ZZ-GE был первым серийным двигателем на американском рынке, который сочетал в себе изменение фаз газораспределения с двухпрофильным регулируемым подъемом клапана. В таблице ниже перечислены характеристики двух профилей распределительных валов.
Прием | Выхлоп | |||
---|---|---|---|---|
Продолжительность | Подъем клапана | Продолжительность | Подъем клапана | |
Низкий кулачок | 228 ° | 7,6 мм (0,30 дюйма) | 228 ° | 7,6 мм (0,30 дюйма) |
Высокий кулачок | 292 ° | 11,2 мм (0,44 дюйма) | 276 ° | 10 мм (0,39 дюйма) |
Toyota поручила Yamaha разработать 2ZZ-GE, основанный на блоке ZZ Toyota, для работы на высоких оборотах и получения пиковой мощности, близкой к максимальному диапазону оборотов. Профиль кулачка с высокой выходной мощностью не активируется примерно до 6200 об / мин (заданные значения подъема находятся в диапазоне от 6000 до 6700 об / мин в зависимости от автомобиля) и не сработает, пока двигатель не достигнет температуры не менее 60 ° C (140 ° F). Toyota PCM с помощью электроники ограничивает число оборотов примерно до 8 200 об / мин за счет подачи топлива и / или искры. Включение «подъемника» и «красная линия» двигателя различаются в зависимости от области применения. Например, для Lotus 2ZZ-GE число оборотов ограничено до 8 500 об / мин, а для Celicas — от 7900 до 8 200 об / мин в Северной Америке, в зависимости от года выпуска. Первые японские версии были ограничены частотой вращения 8600 об / мин с максимальной мощностью 190 л.с. (142 кВт). Следовательно, невозможно «разогнать» двигатель одним дросселем; должно быть задействовано переключение на более высокую передачу. Типичное «завышение оборотов» может повредить масляный насос, обычно разрушая кулачковое кольцо, что приводит к повреждению, аналогичному изображенному на рисунке справа. Масляный насос — это ахиллесова пята 2ZZ, хотя инциденты случаются редко и обычно происходят по вине водителя. Даже самый короткий период масляного голодания обычно фатален для этой конструкции двигателя.
Блок цилиндров, отлитый под высоким давлением из алюминиевого сплава, имел стенки цилиндров, армированные композитом с металлической матрицей (MMC). MMC — это армирующий материал, состоящий из керамических деталей и волокон.
В течение первых нескольких лет производства двигатели были печально известны отказом «подъемных болтов». Это не повредило двигатель, но снизило производительность, поскольку профиль кулачка с высокой выходной мощностью не мог правильно войти в зацепление. Toyota исправила проблему в конце 2002 года с помощью болта новой конструкции, который был установлен на более поздних двигателях. Более ранние двигатели с проблемными болтами можно исправить с помощью TSB, выпущенного Toyota, просто требуя, чтобы новый болт был установлен вместо старого.
Модели Matrix и Corolla XRS 2004 года выпуска были оборудованы насосами для защиты от смога и имеют дополнительное отверстие над каждым выпускным отверстием в головке двигателя и коллекторе, куда впрыскивается воздух для достижения полного сгорания топлива до того, как поток выхлопных газов достигнет катализатора. Все головки 2ZZ-GE, начиная с 03.03, имеют эту модификацию, даже если в автомобиле отсутствует система впрыска воздуха.
- Toyota Celica SS-II (Япония, 190 л.с. (140 кВт; 187 л.с.))
- Toyota Celica GT-S (США, 180 л.с. (134 кВт; 182 л.с.))
- Toyota Celica 190 / T-Sport (Великобритания, 189 л.с. (141 кВт; 192 л.с.))
- Toyota Celica SX (Австралия, 189 л.с. (141 кВт; 192 л.с.) / 180 Н · м (133 lbf⋅ft))
- Toyota Celica ZR (Австралия, 189 л.с. (141 кВт; 192 л.с.) / 180 Н · м (133 lbf⋅ft))
- Toyota Corolla Sportivo (Австралия, 189 л.с. (141 кВт; 192 л.с.) / 180 Н · м (133 lbf⋅ft))
- Toyota Celica TS (Европа, 189 л.с. (141 кВт; 192 л.с.))
- Компрессор Toyota Corolla (Европа, с наддувом, 225 л.с. (165 кВт; 222 л.с.))
- Toyota Corolla XRS (США, 164/170 л.с. (122/127 кВт; 166/172 л.с.))
- Toyota Corolla Fielder Z Aero Tourer (Япония, 190 л.с. (140 кВт; 187 л.с.))
- Toyota Corolla «Runx Z Aero Tourer» (Япония, 190 л.с. (140 кВт; 187 л.с.))
- Toyota Corolla RunX RSi (Южная Африка, 141 кВт (192 л.с., 189 л.с.) / 180 Нм (133 lbf⋅ft))
- Toyota MatrixXRS (США, 164–180 л.с. (122–134 кВт; 166–182 л.с.))
- Pontiac VibeGT (США, 164–180 л.с. (122–134 кВт; 166–182 л.с.))
- Toyota VoltzZ (Япония, 180 л.с. (134 кВт; 182 л.с.))
- Lotus Elise (Северная Америка / Великобритания, 190 л.с. (142 кВт; 193 л.с.))
- Lotus Exige (США / Великобритания, 190 л.с. NA и 243 л.с. с наддувом )
- Lotus Exige CUP 260 (США / Великобритания, с наддувом, 260 л.с. (191 кВт; 256 л.с.))
- Lotus 2-Eleven (США / Великобритания, с наддувом, 252 л.с. (188 кВт; 255 л.с.))
3ZZ-FE
3ZZ-FE — это двигатель объемом 1,6 л (1598 куб. См), построенный в Японии. Он используется в Toyota Corolla Altis, которая продается в азиатских странах, таких как Сингапур, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Пакистан (как SE Saloon) и Тайвань; и в седане Toyota Corolla, продаваемом на Шри-Ланке. В ЮАР мотор можно встретить в RunX 160 и Corolla 160.
Весь внешний вид и ходовая часть такие же, как у американской Corolla. Диаметр цилиндра и ход поршня 79 мм × 81,5 мм (3,11 дюйма × 3,21 дюйма). Максимум. мощность составляет 109 л.с. (81 кВт; 111 л.с.) при 6000 оборотах в минуту. Максимум. крутящий момент составляет 150 Нм (111 фунт-фут) при 3800 об / мин. Характеристики поршней SMP v / s Toyota, выполненные на двигателе 1ZZ-FE. Предпочтительным моторным маслом является 5W30 API SL / SM.
- Toyota Corolla (Европа и Ближний Восток, 109 л.с. (81 кВт; 111 л.с.))
- Toyota Corolla Altis (азиатская, 110 л.с. (82 кВт; 112 л.с.))
- Toyota Corolla RunX 160 (Южная Африка, 108 л.с. (81 кВт; 109 л.с.) @ 6000 и 146 Нм @ 4400)
- Toyota Corolla XLi (Бразилия, 110 л.с. (82 кВт; 112 л.с.))
- Toyota Avensis (Европа, 109 л.с. (81 кВт; 111 л.с.))
4ZZ-FE
4ZZ-FE — это версия объемом 1398 куб. См (1,4 л; 85,3 куб. Дюйма). Диаметр цилиндра и ход поршня 79 мм × 71,3 мм (3,11 × 2,81 дюйма). Мощность составляет 97 л.с. (72 кВт; 98 л.с.) при 6000 об / мин с крутящим моментом 130 Н · м (96 фунт-фут) при 4400 об / мин.
Замены по сроку эксплуатации
Замена жидкости системы охлаждения двигателя. Согласно рекомендаций от завода изготовителя замену ОЖ необходимо осуществлять первый раз после 180 тыс. км пробега, затем каждые 80 тыс. км. эксплуатации авто. В систему охлаждения заливается розовый оригинальный антифриз Toyota Super Long Life или его аналог. Артикулы концентрата: 888980072 — (5 литров — 5800 рублей), 888980070 — (2 литра — 2000 руб.), 888980071 — (4 литра — 4300 руб.).
Замена масла КПП. Замена трансмиссионной жидкости в МКПП и АКПП не имеет конкретных сроков. Согласно регламента каждые 40 тыс. км. пробега необходимо только проверять, а доливать смазку лишь в случае необходимости. Чаще всего замена масла происходит при поломке или замене КПП. Однако для продления срока службы и надежности работы коробки передач, в независимости стоит автоматическая или механическая трансмиссия меняют масло каждые 90 000 км пробега.
Для МКПП потребуется 1,9 и 2,3 литра трансмиссионного масла GL-4/ GL-5 с вязкостью 75W90. Каталожный номер упаковки на 1 литр — 888580606, цена — 1200 рублей.
Для АКПП U340E частичная замена потребует 3,7 литра жидкости Toyota ATF WS, а при полной замене вакуумным автоматом потребует 10,5 литра, каталожный номер канистры на 4 литра — 08886-02305, а цена — 4850 рублей. Кроме масла, необходимо заменить: масляный фильтр АКПП — 3533008010 (3000 руб); прокладка самого фильтра — 9030132010 (100 руб); прокладка поддона — 3516821020 (600 руб); прокладка для сливной пробки масляного поддона — 9043018008 (50 руб).
Если машина с вариаторной коробкой K311, то необходима жидкость Toyota CVT Fluid TC, каталожный номер оригинальной канистры 4 л. — 0888602105 (4700 руб); кольцо уплотнительное заливной пробки акпп — 9043012008 (70 руб); трансмиссионный фильтр в акпп — 353300W060 (4200 руб); прокладка поддона акпп — 3516812091 (560 руб); прокладка пробки сливной масляного поддона — 9043018008 (70 руб).
Замена ремня привода на Toyota Corolla E150 не предусмотрена. Однако через ТО необходимо следить за состояние приводного ремня, а в случае повреждения и при наличии видимых следов износа необходимо заменить ремень.
В среднем навесной ремень приводных агрегатов меняют в промежутке 80-140 тыс. км. Для разных двигателей он имеют разные каталожные номера:
Двигатель | 1,3 | 1,4 | 1,6 |
Артикул | 90916-W2029 | 9091602470 | 90916-W2018, 99366-K0910 |
Цена | 1900 | 3300 | 2200/2800 |
Замена цепи ГРМ. Согласно паспортным данным срок эксплуатации цепи ГРМ не предусматривается, т.е. рассчитана на весь период службы авто. Ее меняют либо при капремонте, либо при возникновении симптомов ее растяжения.
Для ДВС объёмами 1.3 и 1.6 литра подходящие цепи 13506-37010 и 13506-37070, (изделия взаимозаменяемые). Цена цепей от 4800 до 5200 рублей. На мотор объёмом 1.4 л устанавливается цепь с арт. 1350622030, цена товара 5900 руб.
В случае износа, замена цепи ГРМ — самая дорогостоящая, но и требуется весьма редко.
Двигатель Тойота Королла 1.6 VVT I
Мотор VVT I часто встречается на автомобилях, выпущенных для РФ. Они имеют 4 цилиндра, алюминиевый корпус, 16 клапанов, инжекторную систему питания и цепь ГРМ. Сделать характеристики агрегата лучше удалось благодаря применению технологии VVT-I. Фазы газораспределения отрегулированы практически идеально, поэтому мотор получился достаточно динамичным с экономичным расходом (ниже 10 л).
Авто 2011–2014 года выпуска получили гидрокомпенсаторы, что избавляет от необходимости регулировки клапанов. Серьезным минусом VVT-I является его слабая ремонтопригодность, цилиндры почти нельзя растачивать. Характеристики модели мотора схожи с 1ZR FE.