Virbactd.ru

Авто шины и диски
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Может ли мать прописаться к ребенку без получения согласия собственника жилья

Может ли мать прописаться к ребенку без получения согласия собственника жилья

Может ли мать прописаться к ребенку без получения согласия собственника жилья

Может ли мать прописаться к ребенку без получения согласия собственника жилья, предлагаем узнать из представленной статьи.

Согласно действующему законодательству, ребенка можно прописать по месту регистрации матери/отца без согласия владельцев квартиры/дома либо иных прописанных граждан. И здесь появляется непростой вопрос: каким образом прописать мать к ее чаду, если у нее нет своей квартиры и не удается прописаться в другом месте?

Прописка представляет собой регистрацию человека на конкретной жилплощади. Исходя из законодательства, ребенок обязан жить вместе с родителями и иметь единую прописку. Сегодня нередки ситуации, когда мать и отец ребенка проживают на разной территории, однако приходит момент, и кто-то из родителей решает прописаться с одним или более детьми в одной квартире либо же частном доме.

Как прописать ребенка в квартиру к отцу?

В полном соответствии со статьями гражданского кодекса, ребенок, не достигший 14 лет, должен жить с родителями или лицами, являющимися его законными представителями. Для того, чтобы оформить по всем правилам регистрацию ребенка, родители или законные представители должны предоставить в паспортный стол по месту проживания следующие документы:

  • свои паспорта;
  • детское свидетельство о рождении;
  • заявление о регистрации, заполненное отцом;
  • справку, предоставленную матерью, о том, что ребенок не зарегистрирован с ней по месту ее жительства (чтобы избежать двойной регистрации);
  • заявление, написанное матерью ребенка о том, что она не возражает против регистрации ребенка по месту жительства отца;
  • справки из ЕИРЦ от обоих родителей.

В течение следующих трех дней документы рассматриваются, и будет выписано свидетельство о регистрации нового гражданина. Регистрация ребенка – процедура, не требующая никаких денежных трат. Но в случае, если ребенок не будет вовремя зарегистрирован, то родители понесут наказание – денежный штраф.

Читайте так же:
Сколько времени надо заряжать аккумулятор автомобиля?

Как выбрать место регистрации для ребенка?

Может ли мать прописать ребенка без согласия отца?

Для регистрации ребенка, которому еще не исполнилось 14 лет, нужно выбирать место жительства родителей, опекунов или усыновителей. Если родители находятся в разводе, вопрос следует решить по взаимному согласию сторон (статья 65 ГК РФ). При этом прописка к бабушкам, дедушкам, тетям, дядям, братьям и сестрам невозможна.

Если родитель ребенка не является владельцем помещения, но проживает в ней на основании законодательства и обладает пропиской, регистрация может произойти без согласия других квартиросъемщиков. Самое важное – это получить согласие отца или матери, вне зависимости от того, где проживает вторая сторона.

Статья 70 ЖК РФ свидетельствует: при аренде квартиры и временной регистрации ребенка, согласие арендодателя и его родственников, которые прописаны по интересующему адресу, не требуется. Ребенок не может обладать правами на такой вариант жилья, причем он будет автоматически выписан при разрыве арендных отношений.

Как прописать новорожденного к отцу

Первое, что необходимо для начала процедуры прописки – это получение свидетельства о рождении. Его выдают в органах ЗАГСа при предоставлении паспортов родителей, свидетельства о заключении брака и справки о рождении ребенка.

Стоит отметить, что справка из роддома о рождении действительна только в течение 1 месяца, поэтому затягивать с походом в ЗАГС не стоит.

Роды могут проходить в разных ситуациях, поэтому если, например, ребенок родился у частнопрактикующего врача, то соответствующую справку выдает именно он. Если роды прошли внепланово, в месте, где врача или больницы не было, то в данном случае документом, свидетельствующим факт рождения ребенка, будет заявление лица, который находился рядом в момент рождения.

Если родители новорожденного состоят в браке, то подавать заявление в органы ЗАГСа может любой из них (прикладывается свидетельство о регистрации брака). Присутствие второго родителя необязательно.

Читайте так же:
Сколько нужно заливать антифриза в радиатор?

Если на момент рождения ребенка родители не состоят в браке, то отец должен написаться заявление о признании отцовства. Если отец отсутствует, то его данные записываются со слов матери или в графе «отец» ставится прочерк.

Если нет возможности представить документ, удостоверяющий место и время рождения ребенка, то данный факт устанавливается в судебном порядке, а в ЗАГС предоставляется копия решения суда, вступившего в законную силу.

После получения свидетельства прописка ребенка у одного из родителей проходит на общих основаниях.

Основания и причины

Оснований для получения прописки существует несколько:

  • наличие заявления, выражающего желание представителей малыша поставить его на регистрационный учет;
  • наличие места прикрепления.

Также основанием можно считать правильно подготовленный пакет документов и поданный в регистрирующий орган.

Причиной получения прописки является то, что без нее малыш не сможет беспрепятственно попасть в детский сад или школу, быть прикрепленным в поликлинике по месту жительства.

Это очень важно для получения возможности пользоваться всеми правами, гарантированными и охраняемыми государством.

О способах получения места для ребенка в детском саду или школе без регистрации по месту жительства читайте на нашем сайте.

Может ли прописанный человек прописать ребенка: с чего начать?

Какие документы нужны для прописки ребенка

Чтобы поставить деток на регистрационный учет нужно потратить много времени на получение справок и разрешений.

Необходимый перечень документов для постановки на учет маленьких детей:

  • Документы, подтверждающие личность представителей детей.
  • Свидетельство о рождении.
  • Свидетельство о браке.
  • Заявление о регистрации ребенка.
  • Письменное разрешение мамы в том случае, если папа ставит на учет по месту своего пребывания. Если она не может прийти сама, нужно заверенное у нотариуса разрешение.
  • Выписка из домовой книги с указанием лицевых счетов.

Для прописки детей, которым исполнился 1 месяц, понадобится справка о составе семьи папы.

Рассмотрим что нужно для прописки ребенка 14 лет и старше.

Читайте так же:
Можно ли смешивать красный антифриз с красным другой марки?

Список документов для прописки ребенка в квартире собственника:

  • нужно оформить паспорт, принести свидетельство о рождении;
  • документ о снятии с регистрации;
  • если не выписался из старой квартиры, пишут заявление о выбытии;
  • заявление о новой прописке;
  • согласие на прописку ребенка от владельца площади;
  • выписка из домовой книги.

Дети 14 лет и старше заполняют документы сами. За деток младше 14 лет пишут заявление их представители.

Заявление на прописку ребенка от матери или отца

Образец заявления на прописку ребенка не утвержден в законодательной форме, но форму для заполнения можно увидеть на стендах ФМС.

Заявление заполняют шариковой ручкой или машинописным способом. Не разрешено сдавать бланк с исправлениями, помарками, затираниями.

⇒ Заявление на прописку несовершеннолетнего можно скачать по ссылке. ⇐

Во многих организациях предоставляются услуги по заполнению бланков на платной основе. Но заставлять пользоваться платными услугами ни кто не имеет права.

Заявление, бланки на прописку новорожденного

На протяжении месяца после рождения детей их легко поставить на учет, предоставив минимум документов. Нужно принести в паспортный стол или многофункциональный центр заявление на прописку ребенка от матери.

  • Для регистрации по прописке отца заявление на прописку новорожденного должен писать папа.
  • Мама пишет письменное согласие на прописку и приносит его сама. Если она не может прийти, передает нотариально удостоверенное согласие.
  • Документы подают только после получения свидетельства о рождении.
  • Бланки для прописки новорожденного ребенка можно скачать по ссылке:
  • Для прописки детей в квартиру матери согласие отца на прописку ребенка не требуется.
  • Для регистрации детей на площади, принадлежащей муниципалитету, не требуется согласие владельцев и зарегистрированных лиц.

Чтобы прописать ребенка по месту прописки отца обязательно получить письменное разрешение от мамы, которое она приносит в паспортный стол сама.

Образец заполнения согласия на регистрацию ребенка можно посмотреть по ссылке.

Читайте так же:
Сколько в кубе дизельного топлива литров?

Порядок действий для прописки через суд

Кодекс административного судопроизводства РФ четко регулирует порядок подачи искового заявления о признании незаконным решения об отказе в регистрации в квартире. Иск необходимо подать в судебный орган, расположенный по адресу места проживания ответчика. Исковое заявление должно включать в себя: основания для обращения в суд, а также, требования о признании отказа в регистрации с нарушением действующего законодательства. Составляется документ в произвольной форме в соответствии с требованиями и нормами, прописанными КАС РФ. Количество экземпляров искового заявления зависит от количества ответчиков.

В список документов, которые истец должен приложить к исковому заявлению: документы на объект недвижимости, свидетельства о рождении детей и о браке (если такое имеются), письменное согласие всех собственников (либо членов семьи) на регистрацию новых жильцов (в случае долевой собственности), а также иные документы, содержащие сведения об обстоятельствах дела и доказывающих правоту истца.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector