Задние противотуманки
Задние противотуманки
Тот факт, что противотуманные фары существенно улучшают обзорность при плохой видимости и по боковым сторонам автомобиля, сомнений не вызывает. Отражатель противотуманки сконструирован таким образом, чтобы создавать равномерное освещение вокруг фары, этим и объясняется высокая эффективность ПТФ. Но вот что касается задних противотуманных фар, для многих водителей остается не совсем ясным вопрос зачем они нужны, и нужны ли вообще, ведь никакой очевидной практической пользы они не несут.
И даже напротив. Задние противотуманные фары при движении в темное время суток, по мнению многих автолюбителей, только мешают, поскольку препятствуют обзору, да и стоп-сигнал впереди идущего авто становится трудноразличим. Тем не менее, большинство ТС штатно оснащается задними противотуманными фарами, и самостоятельно убирать их из конструкции автомобиля незаконно – пройти техосмотр без них станет невозможно.
Как выглядит индикатор включения передних противотуманок
Внешне пиктограмма передних противотуманных фар выглядит как полукруг (фара), рядом с которым нарисованы косые перечёркнутые линии.
Стоит отметить, что в передней оптике используется именно свет под наклоном, как он и нарисован на значке включения. Это связано с нормативами ПДД.
В частности, в норме № 19.4 ПДД сказано, что противотуманные фары должны использоваться в ночное время суток или в сумерках, совместно с головной оптикой. Их разрешено включать только на неосвещённых участках дороги и в сложных климатических условиях с ограниченной видимостью. Также их можно использовать днём, вместо ходовых огней.
При этом существуют технические нормативы, согласно которым вертикальный угол луча от противотуманных фар должен находиться в пределах от -10 до +15 градусов. Сами противотуманки должны быть направлены больше в правую сторону, чтобы свет от них мог «выхватить» идущего пешехода, и не слепил машины, двигающиеся по встречной полосе.
Если оборудование предусмотрено производителем, достаточно нажать на кнопку задних противотуманных фар, расположенную на панели управления автомобиля.
Самостоятельная установка возможна только при наличии достаточного опыта или знаний в электрике авто. Включение задних противотуманных фар должно осуществляться вместе с другим световым оборудованием наружного применения.
Данная деталь предназначена для запуска и прекращения работы задних «противотуманок». Соединяется с цепью питания светового оборудования. В случае, если фара вышла из строя, возможно, не потребуется полная замена запчасти. Необходимо убедиться в исправности реле и при наличии поломки заменить только эту деталь.
Как выглядит индикатор включения передних противотуманок
Внешне пиктограмма передних противотуманных фар выглядит как полукруг (фара), рядом с которым нарисованы косые перечёркнутые линии.
Стоит отметить, что в передней оптике используется именно свет под наклоном, как он и нарисован на значке включения. Это связано с нормативами ПДД.
В частности, в норме № 19.4 ПДД сказано, что противотуманные фары должны использоваться в ночное время суток или в сумерках, совместно с головной оптикой. Их разрешено включать только на неосвещённых участках дороги и в сложных климатических условиях с ограниченной видимостью. Также их можно использовать днём, вместо ходовых огней.
При этом существуют технические нормативы, согласно которым вертикальный угол луча от противотуманных фар должен находиться в пределах от -10 до +15 градусов. Сами противотуманки должны быть направлены больше в правую сторону, чтобы свет от них мог «выхватить» идущего пешехода, и не слепил машины, двигающиеся по встречной полосе.
В отличие от передних, задние противотуманки разрешено включать только в условиях недостаточной видимости — туман, пыльные бури, задымление. Просто в темноте их не используют. Также ПДД запрещают подключать задние ПТФ к стоп-сигналам затем, чтобы они включались при торможении (ПДД РФ 19.7).
В любом случае при замене ламп следует придерживаться рекомендаций автопроизводителя. Потому что кроме вышеописанных нарушений, чреватых наказанием, любое отклонение от штатных характеристик по мощности, теплоизлучению приводит к техническим проблемам – перегрузке сети, охлаждению и обмерзанию или, наоборот, перегреву фар, стекла и отражателей и т.п.
Поэтому эксперименты здесь нежелательны, и надо использовать то, что законно, испытано, проверено и рекомендовано автопроизводителем.
Есть ли штрафы за нарушение правил использования ПТФ?
Итак, как было установлено, включать противотуманки днем вместо ближнего света можно. Однако какие есть еще правила включения ПТФ? В каких ситуациях их необходимо включать обязательно?
Ответ на последний вопрос довольно неожиданный: противотуманки можно вообще никогда не включать. Дело в том, что Технический регламент допускает возможность участия в дорожном движении автомобилей, совсем не имеющих ПТФ. Это значит, что использование противотуманных фар – лишь право, а не обязанность водителей. Однако это не значит, что за ПТФ нельзя получить штраф.
Существуют некоторые правила, которые распространяются на все световые приборы автомобиля:
- нельзя демонтировать установленные на заводе ПТФ;
- запрещено устанавливать их в автомобили, конструктивно не предназначенные для этого, или устанавливать дополнительные ПТФ;
- нарушением также будет неправильная регулировка угла наклона; изменение цвета (разрешены только белый, желтый и оранжевый); установка лампы, несоответствующей маркировке линзы; управление ТС с грязными или сломанными ПТФ.
За любое из перечисленных выше нарушений предусмотрена ответственность по первой части ст. 12.5 КоАП. Если же нарушение было связано с использованием не непосредственно ПТФ, а другого светового прибора (например, ночью или при плохой видимости были включены только ПТФ, а основное освещение было выключено), то водитель понесет ответственность по ст. 12.20. Обе эти статьи предусматривают одинаковое наказание: письменное предупреждение либо штраф 500 руб., который в течение 20 суток после подписания протокола можно оплатить с 50-типроцентной скидкой .
Противотуманный свет в задних фонарях ВАЗ 2114, схема
Разберемся как подключены лампы противотуманного света в задних фонарях автомобиля ВАЗ 2114 (2113).
Противотуманный свет в задних фонарях автомобиля ВАЗ 2114 (2113), схема подключения
Схема подключения противотуманного света в задних фонарях автомобиля ВАЗ 2114 (2113)
Описание схемы
— Напряжение в электрическую цепь подключения противотуманного света в задних фонарях автомобиля ВАЗ 2114 (2113) подается с плюсового вывода АКБ через вывод «В+» генератора, замок зажигания и выключатель наружного освещения.
— Включается противотуманный свет нажатием на кнопку в верхней части центральной консоли передней панели, при нажатой кнопке наружного освещения. отключается повторным нажатием.
— В задних фонарях автомобиля ВАЗ 2114 (2113) секция под лампы противотуманного света совмещена с лампами габаритных огней. Тем самым усиливается яркость их свечения в туман и плохую видимость.
— Электрическая цепь защищена предохранителем F1 (10А) в монтажном блоке.
— Провод на лампы противотуманного света в задних фонарях оранжево-черного света, проложен в жгуте проводов по левому борту, через весь автомобиль.
Примечания и дополнения
— В дополнение к противотуманному свету в задних фонарях в переднем бампере автомобиля ВАЗ 2114, 2113 могут быть установлены противотуманные фары (ПТФ). См. «Противотуманные фары автомобиля ВАЗ 2114, 2113».
— Лампа противотуманного света в задних фонарях А12-21-3 (P21W).
Лампы заднего фонаря ВАЗ 2114